dideli

10.10
14:25

Ярость


Вот опять звенит звонок,Начинается урок.К его концу мы в десять разЗнать будем больше, чем сейчас.
Детский стишок
(Ярость. Стивен Кинг)Определенно, самая сильная книга, которую я прочитала у Кинга. Первая мысль, которая приходит в голову после прочтения… это исповедь в аду. Сюжет, казалось бы, не так витиеват: подросток, который, в силу понятных только ему причин, убивает учителей и заключает в заложники своих одноклассников. Но, как мастерски раскрывается главная мысль, заполняя немыслимыми гранями персонажи. Ты словно оказываешься там, в этом запертом классе и смотришь на мальчика с пистолетом,, и ждешь, когда женаступит твоя очередь… (Я говорю не о смерти).
«Вы неуправляемы, Чарли»
Главный герой Чарли Деккер – обвиняемый и судья одновременно. А пресловутый школьный класс – чистилище, где единственный шанс выжить обнажить душу до основания.
«Но у каждого человека есть два лица: весельчак по имени Джекил и его антипод — мрачный мистер Хайд, зловещая личность по ту сторону зеркала, которая никогда не слышала о бритвах, молитвах и логичности Вселенной. Вы поворачиваете зеркало боком и видите в нем отражение своего лица: наполовину безумное, наполовину осмысленное».
И скелеты продолжают вываливаться из шкафа, один за другим…Второстепенные персонажи вдруг становятся на первый план, и уже только их
ярость
важна…
«…Казалось, они всматриваются в кривое зеркало и видят собственные души…».
Нет голоса разума, нет рационального во всем этом, есть только неуправляемая ярость.
«…— Ты сошла с ума! — заорал Тед. Он покраснел как рак. — Мы могли его остановить! Если бы мы действовали все заодно, то могли бы…».
Нет, не могли бы…P.S. Здесь нет жутких уродливых монстров, ТК-способностей, параллельных миров, зомби и т.п., но этот мир намного страшнее… поскольку это наш мир, реальный, и страх, живущий внутри нас самих.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки